Lot n° 22

Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Estimation :

La fillette au chat, 1929 Eau forte, pointe sèche, roulette et aquatinte sur Chine appliqué sur Japon. Non signé et non numéroté. Appartenant à l'album «Les Enfants» édité par la galerie Mantelet, Collette Weil, Paris 1929. Aux éditions artistiques Apollo. Le sujet: 34,5 x 26 cm. la feuille: 52 x 41,5 cm. Madame Sylvie Buisson, qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre, a apposé le tampon des archives artistiques au dos de l'épreuve