Lot n° 30

Estimation :

Portrait de Charles-Louis, comte de Manneville (né en 1690) en pèlerin de saint Jacques Portrait de son épouse Charlotte-Françoise Auber de Theuville en costume vénitien Deux huiles sur toile, rentoilées. 81,5 x 65,4 cm Cadres anciens. Oeuvre en rapport: Le portrait de Charlotte-Françoise Auber reprend la composition du portrait dit de la marquise de Moulins-Rochefort de J. B. Santerre. Le comte et la comtesse de Maneville étaient les propriétaires de Daubeuf au XVIIIe siècle.