L'Amiral Jurien de la Gravière, en buste, en uniforme, portant ses décorations Huile sur toile signée en bas à droite. (Restaurations). 55 x 46 cm L'amiral porte ses nombreuses décorations dont Légion d'honneur, Lion de Zoehringen, Médjidié, Mérite militaire de Savoie. L'Amiral Vicomte Jurien de la Gravière, amiral français, aide de camp de l'Empereur Napoléon III, président de la Commission permanente des bibliothèques des divisions des équipages de la flotte, des corps de troupes de la Marine et des prisons maritimes