Autoportrait à la Légion d'honneur Sur sa toile d'origine. (manques et restaurations). Inscription au dos: "Madame Rouby (peinte par elle-même)". 70 x 55 cm Victoire Sophie Elisabeth Cavenne, née en 1801, a été dame de la Maison royale de la Légion d'honneur (Saint-Denis) jusqu'en 1833. Mariée en 1833 à Aug. Philippe Félix Rouby, professeur de mathématiques spéciales à Charlemagne, répétiteur à l'école Polytechnique.