Lot n° 47

Le Boucher Cuivre. Signé et daté en haut à droite: J Toorenvliet... 66 34 x 25 cm Jacob Toorenvliet a aimé représenter les métiers, en jouant sur la lumière pour mettre en avant ses figures. On pourra rapprocher notre boucher du Forgeron de mise en scène très proche (geste du bras droit, tablier, figure mise en lumière sur un fond sombre) et de dimensions similaires (vente Sotheby's, New-York, 19 mai 1994, lot 110, repr.).