Lot n° 50

HENRI CARTIER-BRESSON 1908-2004

Estimation :

Mexique, 1934. Tirage argentique, ca. 1975-1980, signé et dédicacé à l'encre sous l'image, identifié et daté au crayon au dos. Image: 36,2 x 24,1 cm; feuille: 40,1 x 30 cm Bibliographie: Henri Cartier-Bresson «Un siècle Moderne», Hazan, MoMA, Allemagne, 2010, p. 93. «Henri Cartier-Bresson, premières photos: de l'objectf hasardeux au hasard objectif», une étude de Peter Galassi, Ed. Arthaud, Paris, 1991, p. 114.