Lot n° 318

HUGNET Georges

Résultat :
Estimation :

LA SEPTIÈME FACE DU DÉ. Poème-découpage. Couverture de Marcel Duchamp. Paris, Jeanne Bucher, 1936. In-4, Bradel plein vélin blanc, dos titré or, tête dorée, couverture conservée, montée sur onglet (F. Saulnier). Edition originale limitée à 270 exemplaires sous la célèbre couverture gaufrée de Marcel Duchamp. Un des 250 exemplaires sur vélin illustrés de nombreux poèmes-découpages à pleine page de Georges Hugnet. EXEMPLAIRE DU PEINTRE ANDRÉ BEAUDIN PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: «A mon ami André Beaudin qui entend le langage de l'univers et les silences de la nature de tout coeur Georges Hugnet 1er janvier 1949». La dédicace est enrichie d'une gouache à pleine page de Georges Hugnet tout à fait dans l'esprit des Spumifères, image de femmes dénudées en moins. Rare bulletin de souscription joint