[HEURES IMPRIMÉES À L'USAGE DE ROME]. Heures de nostre dame a lusaige de // Romme tout au long sans riens reque=//rir. Auecques plusieurs suffraiges et // oraisons. Nouuellement imprimees. [Au colophon:] Ces presentes heures a lusaige de Romme, ont // este imprimees a Paris, pour Guillaume godard // Libraire demourant a Paris sur le pont au change // deuant lorloge du Palays a lenseigne de Lhomme // sauluaige. [Paris, Guillaume Godard, S. d. (circa 1515)]. In-4° (167 x 261 mm), maroquin brun, large décor d'encadrement de filets dorés et estampés à froid ornant les plats, fleuron doré aux angles et motif estampé à froid au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (A. Cuzin). 80 ff., signés: A-K8. La table des fêtes de Pâques («Almanach pour. XVI. Ans») couvre les années 1515 à 1530. Texte en caractères gothiques, en latin et en français, à 30 lignes à la page. Marque de l'éditeur (écrit «Godart») sur le titre, figure anatomique & 36 AUTRES FIGURES GRAVÉES SUR BOIS, dont dix-neuf grandes; très large bordure ornée encadrant chaque page. BEL EXEMPLAIRE DE CES RARES «GRANDES HEURES» À L'USAGE DE ROME, ABONDAMMENT ILLUSTRÉES. Lacombe, 261 (qui signale un exemplaire complété par un texte en 4 ff. intitulé: cy commence la vie de antechrist [...]); Tenschert, 81