Lot n° 34

Estimation :

[HEURES IMPRIMÉES À L'USAGE DE ROME]. Officium beate Marie virginis // ad vsum Romane ecclesie. [Au colophon:] Im//pressum Lugduni expensis Bo//nini de boninis dalmatini Anno // domini. MCCCC. LXXXXIX. die. XX. // Martii. [Lyon, Jacquemin Suigo & Nicolas de Benoît pour Bonin de Boninis, 20 mars 1499 (i. e. 1500 n. st.)]. In-8° (110 x 165 mm), velours rouge sur ais, dos à nerfs, tranches dorées et ciselées, fermoirs (reliure du XXe siècle). 176 ff., en 22 cahiers, les trois premiers non signés, les suivants: A-T8. Les treize premiers ff. contiennent le calendrier. Ouvrage entièrement imprimé sur peau de vélin en caractères gothiques à l'encre noire et rouge, à dix-huit lignes à la page. Textes en latin. DIX-SEPT GRANDES FIGURES GRAVÉES SUR BOIS et large bordure ornée encadrant chaque page. QUATORZE GRANDES LETTRINES ENLUMINÉES et très nombreuses lettrines peintes. Les dix-sept grandes figures sont les suivantes: - f. [I] (l'Annonciation, répétée trois fois), - f. [XVI] v° (le baiser de Juda), - f. [XXIII] (le saint Graal), - f. [XXIV] v° (l'arbre de Jessé), - f. A1 (l'Annonciation), - f. B1 (la Visitation), - f. C2 (la N ativité), - f. C5 v° (l'annonce a ux b ergers), - f. C8 v° (les r ois m ages), - f. D3 (la Présentation au temple), - f. D6 (le m assacre d es I nnocents), - f. E3 v ° (le C hrist e t l es a pôtres), - f. G3 (l'Annonciation), - f. G5 v° (David et Goliath), - f. J8 (l'office des morts), - f. O1 (la Crucifixion) & - f. O4 (la Pentecôte). L'une des deux éditions incunables des Heures de Boninis imprimées avec les caractères de Jacquemin Suigo et Nicolas de Benoît. EXEMPLAIRE ENLUMINÉ DE CES HEURES INCUNABLES À L'USAGE DE ROME. ff. P1 à P8 en déficit. Hain, 11995; Tenschert, 150