Lot n° 31

Estimation :

[HEURES - BUSSERON (Pierre)] Sapphicæ Petri // Busseroni Medicam colentis facultatem, // Horæ ad fidissimorum christicolarum vsum, // De salutifero Christi Aduentu, de ignomi-//niosa illius morte, de condignis eiusdem Ma-//tris illibatæ Laudibus, cum septem monstris // mortalibus, & præconiis Coelicolarum, Del//phineis in oris æditæ. Lyon, Ægidium & Iacobum Huguetan fratres, 1538. In-12 (105 x 160 mm), veau bonze, double encadrement de filets à froid, fleurons dorés aux angles et au centre, dos à nerfs orné (reliure pastiche du XIXesiècle). 70 ff. non chiffrés, signés: A-H8 & I6. Titre et texte à l'encre rouge et noire. Dix vignettes gravées sur bois attribuées à Georges REVERDY, dont une représentant le Triomphe de la mort (I3), lettrines et ornementation encadrant chaque page, certaines monogrammées GV ou GRF, d'autres portant la date de 1537. Heures mises en vers saphiques par Pierre Busseron, ornées de bois que l'on retrouve dans diverses éditions des Heures de Geoffroy Tory. Exemplaire présentant les cartons signalés par Lacombe (page de titre avec marque de l'éditeur à la sphère) et cahier I6 au lieu de I4. De la bibliothèque de Léon Brunschwig, avec ex-libris (1955, 441). Brunet I, 1420; Baudrier, IX, 318-321; Cioranescu, 5042; Lacombe, 505