Lot n° 28

GUALLE (Jacques)

Estimation :

Jacobi Gualle Jure=//consulti Papie // Sanctua//rium. [Au v°:] Paulus Morbius conciuibus Papiensibus. [Au colophon:] Impressus Papie per magistrum Jacob de Burgofrancho Anno domini. Mcccccv. [Pavie, Jacopo de Burgofrancho, 1505]. In-8° (140 x 207 mm), vélin ivoire à petits recouvrements, titre à l'encre en long au dos (reliure pastiche moderne). Texte sur une colonne en caractères gothiques. 102 ff., signés: A4, a-18, m4 & n6. Un bois sur le titre, répété en tête de la préface et au f. l3 v°, et 68 autres vignettes, très souvent répétées; lettrines. Marque de l'imprimeur au r° du dernier f. Tache pâle sur deux des premiers ff. et petite mouillure, mais BON EXEMPLAIRE de cette histoire des antiquités de Pavie. Didot, I, 229