I Capricci del bottaio. In Vinegia [Venise], Appresso Giovita Rapirio, M. D. L. [Au colophon:] In Venetia, M. D. L., Appresso Bartholomeo Cesano. [Venise, 1550]. In-12 (98 x 153 mm), bradel, cartonnage marbré (reliure début XIXe siècle). «Ristampati nuouamente con alcuni che vimancauano.» Grande marque de l'imprimeur sur le titre et lettrines gravées sur bois. Gamba, 490-493; Brunet, II, 1520-1521; Graesse, III, 44