Aesopi Phry-//gis fabvlae ele-// gantissimis eiconi-//bus ueras animalium spe-//cies ad unium adum-//brantes. Lugduni, Apud Joan. Tornaesium, M. D. LI. [Lyon, Jean de Tournes, 1551]. In-18 (65 x 115 mm), vélin ivoire à petits recouvrements, dos à nerfs avec titre à l'encre (reliure pastiche). 38 bois gravés attribués à Jean COUSIN. Ex-libris manuscrits de l'époque au pied du colophon et sur le dernier f. qui porte la marque de l'imprimeur. Petite tache sur la tranche de qq. ff. Cartier, Tournes, I, 183; Brunet, I, 85 («Jolie édition»); Didot, 236