Chantz royaulx // oraisons, et aultres petitz traictez [...]. [Au colophon:] Imprime a Paris par maistre Simon du // bois pour Galliot du pre libraire de luniversi//te dudict lieu: lan mil cinq cens vingtsept, le // vingtcinqiesme iour Dapuril [Paris, Galliot du Pré, 1527]. Petit in-12 (96 x 155 mm), veau marbré glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (rel. du XVIIIesiècle). Texte en caractères gothiques. 25 lignes à la page. Titre à l'encre noire et rouge. [VII (sur VIII)] + 188 ff., en 25 cahiers signés: 08, A-X8, AA-BB8 & CC4. Petites lettrines et vignette de l'imprimeur en fin de volume. Le privilège au verso du titre associe François Charbonnier, disciple de Guillaume Crétin, à la réalisation de cette édition. Les Chantz royaulx sont une mise en vers de la Chronique de France. L'ouvrage contient un poème sur la chasse: «Debat entre deux dames sur le passetemps des chiens & oyseaux» (f. G3 v°). Des bibliothèques du baron Pichon et de Jules Renard, avec ex-libris. Coins émoussés et coiffe de tête frottée; premier mors fendillé; un f. blanc préliminaire en déficit. BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE DE CET OUVRAGE RARE DE POÉSIE ET DE CYNÉGÉTIQUE. Bechtel, C-893; Rothschild, 485; Thiébaud, 234