Les fais mai//stre alain // charetier. [Au colophon:] Imprimez a paris par Pierre le caron marchant libraire, S. d. [circa 1494]. 2 parties en un volume in-4° (200 x 273 mm), cuir de Russie, filets et roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de rouelles, tranches dorées (relié par Bozerian Jeune). Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. 134 ff., signés: - a-b8, c6, d8 & e-k6 (le dernier blanc) & -- A-B8, C6, D8, E6, F8 & G-K6. Une grande lettrine sur le titre, trois bois et un tableau généalogique; vignette de l'éditeur en fin de volume. Mors fendillés; dernier f. (K6) gilloté. ÉDITION INCUNABLE DE 1494 réunissant diverses oeuvres d'Alain Chartier, dont le Quadrilogue invectif. Bechtel, C-272