Boetius de consolatione philoso//phie cum commento angelici do//ctoris Thome de Aquino. [Au colophon:] Anthonii kobergers ciuis inclite // Nurnbergensium vrbis industria fabrefa=// ctus: finit feliciter. Anno a natiuitate christi M. cccc. xcv. die. viii. mensis Junii. [Nuremberg, Antoine Koberger, 1495]. In-4° (153 x 209 mm), veau brun sur ais, plats entièrement ornés d'un décor à froid, dos à nerfs, fermoirs en bronze ciselé (reliure de l' époque).Texte de Boèce entouré de sa glose par saint Thomas d'Aquin. [174] ff. non chiffrés, signés: 06 + A-X8 (le dernier blanc). Lettrines peintes en rouge. Petits défauts et petites restaurations à la reliure; mouillure; qq. inscriptions manuscrites anciennes; déchirure marginale restaurée et sans manque sur l'un des derniers ff. (X3). BMC, II