De ciuilibus Romanorum bellis [...]. (Au colophon:) [Hic est alexandrinus appianus // A candido linguem latinem patrono // Romanus. hunc impressit & vindelinus // Quem spira nobolis parens dendalci // Produxit ingeni faceti lempidique. // Carmen est Raphaelis Zouenzonii Istri Poetae. M.CCCC.LXXII.] (Venise, Vindelius de Spira, 1472). In-folio (205 x 298 mm), vélin ivoire, dos à nerfs (reliure pastiche). [137] ff. (sur 148, le dernier blanc) chiffrés à la main, en dix-sept cahiers. ÉDITION ORIGINALE INCUNABLE des Guerres civiles des Romains d'Appian, traduites par Pietro CANDIDO DECEMBRIO. Ouvrage publié sans page de titre. 10 ff. en déficit à la fin du volume (133 à 136 & 141 à 146); qq. rousseurs, mouillures et galeries de vers; inscriptions manuscrites anciennes lavées. Ex-libris héraldique au timbre humide au pied du premier f. White The Roman History of Appian of Alexandria, LI; Pellechet, 914; BMC, V, 160; Goff, A-931; Essling, 220; Brunet, I, 356-357; De Bure, 4857