Lot n° 166

Léon BENIGNI (1892-1948)

Estimation :

Élégance balnéaire, 1929 Gouache et crayon sur papier, doublé sur Japon. Signée et datée en bas à droite. (Trace de pliure). 44 x 32 cm «À chaque époque sa sensibilité: aux années folles le pinceau de Léon Bénigni, aux années 80 la caméra de Jean-Luc Godard.» (Introduction du catalogue de l'exposition « Pays d'or de l'édition publicitaire », Bibliothèque Forney, Paris 1988) Bénigni appartient à ce petit groupe d'illustrateurs de mode français qui s'imposèrent dans le monde entier, des années folles à l'après-guerre, comme Barbier, Lepape, Martin, Dupas et autres Benito. Léon Bénigni dessina des couvertures pour l'Officiel et Fémina en France, Harper's aux États-Unis, La Donna en Italie, Die Dame en Allemagne....Il fut appelé par les plus grands couturiers pour illustrer leurs modèles: Worth, Grès, Patou, Lanvin, Schiaparelli, Rochas... Il collabora aussi à la promotion de stations comme St Moritz ou Brides-les-Bains ou à celle du paquebot l'Atlantique. Si son affiche pour Brides-les-Bains, chef d'oeuvre de l'Art Déco, est souvent proposée, c'est la première fois qu'un ensemble de ses créations pour la mode est présenté en vente publique