Lot n° 49

OMEGA

Estimation :

(CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER PROFESSIONAL / ALASKA PROJECT 1970 EXEMPLAIRES), vers 2009 Superbe réédition du chronographe speedmaster Alaska Project produit à 1970 exemplaires. Montre prototype créée en 1971-1973 avec un sur-boîtier de protection amovible (pour protéger le chronographe des variations de température très basses - 148° et des rayons du soleil + 260°), lors des sorties dans l'espace. Boîtier à fond vissé, numéroté et gravé (logo Speed et sigle N.A.S.A.). Cadran blanc à trois compteurs cerclés et lunette de graduation seconde. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Trotteuse en forme de capsule lunaire et aiguilles squelettes luminescentes, trotteuse rouge pour le chrono. Lunette noire avec échelle tachymétrique et sur-boîtier isolant rouge en métal avec poussoirs à transmission détachable. Bracelet en acier à boucle déployante Omega et bracelet blanc en tissu vinyle. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA 1861 / base Lemania 1873 Swiss. Diam.: 42 mm. État: Très bon état. (Écrin, certificat et livret Omega d'origine)