Lot n° 38

COBRA DU NIL par les Ateliers FRECHOT

Résultat :
Estimation :

(MONTRE PYRAMIDE / OR JAUNE 5 EXEMPLAIRES), vers 1980 Originale montre en forme de pyramide (maçonnique) à anses stylisées serpents, rappelant les montres triangulaires maçonniques des années 1940. Boîtier en or jaune à fond clippé (signé et poinçonné), remontoir à 6h en or. Cadran en argent brossé à index perlés et en creux, aiguilles lance en or peint. Bracelet d'autruche. Pièce produite à cinq exemplaires. Mouvement: Calibre à remontage Quartz RONDA/751 Swiss. Dim.:: 36 x 32 mm. État: Très bon état (Écrin) (Poids brut 26,20 gr). En 1970, Jules Frechot orfèvre, crée à Ivry-sur-Seine un atelier de création de boîtier de montre. Il deviendra spécialiste dans les petites séries et le sur-mesure, travaillant pour les plus grandes maisons de la place Vendôme comme Cartier, Mauboussin, Boucheron, etc