Lot n° 35

PATEK PHILIPPE

Estimation :

(CALATRAVA AUTOMATIQUE/OR JAUNE RÉF. 2551 J), vers 1960 Montre classique à lunette godronnée en or jaune et anses bec d'aigle stylisées, fond de boîtier bassine vissé (signé, poinçonné et numéroté 2609981). Cadran brossé or gris à petit compteur secondes à 6h, index appliqués et aiguille lance en or jaune. Verre plexiglas bombé et deux bracelets en cuir. Extrait des archives daté du 30 janvier 1960. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique P. PHILIPPE & Co 12 / 600 at - n° 766661 (30 rubis) - Balancier en or jaune guilloché Swiss. Diam.: 36 mm. État: Très bon état (Certificat PP, Écrin plumier et Pochette cuir PP). (Poids brut 51,60 g). Merci à la maison Patek Philippe de nous avoir ouvert leurs archives