(CHRONOGRAPHE PILOTE/MONTE CARLO WHITE), vers 1979 Chronographe à grande ouverture de pilote produit à peu d' exemplaire avec ce cadran, très inspiré par le mythique chronographe Zenith A. Cairelli. Boîtier en acier à fond vissé avec l'inscription « Monte Carlo » (signé et numéroté). Cadran blanc laqué avec échelle minutes à trois compteurs cerclés (seconde à 6h, minute à 3h et heure à 9h), date entre 4 et 5h. Lunette externe unidirectionnelle en acier gradué sur 60 à pointe rouge. Aiguilles squelette et chiffres arabes luminescents. Deux bracelets, un cuir de crocodile et un Tropic caoutchouc. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel Valjoux 7740 Swiss. Diam.: 43 mm. État: Très bon état (Écrin plumier)