Lot n° 15

CARTIER

Estimation :

(TANK CINTREE - DUAL TIME ZONE FOR CHINESE MARKET / RÉF. 2767 - 100 EXEMPLAIRES), vers 2004 Montre Tank cintrée à deux fuseaux horaires produite à 100 exemplaires pour le marché chinois en 2004 avec deux mécanismes indépendants. Boîtier rectangulaire en or gris de forme cintrée grand modèle (poinçonné, signé et numéroté), fond vissé. Verre minéral bombé, cadran argent guilloché à chemin de fer. Premier cadran à 12h, chiffres romains peints. Second cadran à 6h à caractères chinois. Remontoirs ornés d'un saphir cabochon facetté. Aiguilles en acier bleui. Bracelet de crocodile à boucle déployante en or gris. Mouvements: Calibres mécaniques à remontage manuel signé CARTIER Swiss. Dim.: 24 x 46 mm. État: Très bon état (Écrin et livret CARTIER). (Poids brut 55,04 g)