Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

TURQUIE-ETHIOPIE-EGYPTE-ALGERIE «Sur le chemin d'Abyssinie, 1894-96», Smyrne, rue Franque, la douane et les quais, brodeurs de tapis et rideaux; Egypte: Alexandrie, colonne de Pompée, route des Pyramides, retour des Pyramides, portrait de groupe sur la Grande Pyramide, entrée de la grande Pyramide de Chéops, marchands au Khan al-Khalili, agriculteurs, Saqqieh dans la Haute-Egypte, famille de fellahs égyptiens, halte de chameaux petite proportion, les boeufs dans le Nil, porteur d'eau, soldats égyptiens, vendeuse d'eau, nus féminins en studio de face et de dos, la place d'un village, embarcations sur le Nil, fontaine de Moïse à Suez, bazar dans un village, pont et campement à El- Kantara, intérieur d'une mosquée, Touaregs, autruches; Nubie: prise d'un crocodile, ca. 1880-1899. Album, comprenant 34 tirages albuminés, certains de Zangaki signés et légendés et numérotés en français dans le négatif, 2 signés Rubellin dans le négatif, et légendés en russe à l'encre sous l'image, couverture en tissu titrée. 22,2 x 28,3 cm