«Impressions Marocaines» par Bernard Rouget (1914- 1988), Moulay Idris, Fez, Sefrou, Meknès, Khenifra, Settat, Ben Guerir, Ouezzane, Tanger, Rabat, Casablanca, Mogador, Agadir, Marrakech, Désert, ca. 1950. Portfolio comprenant 30 tirages argentiques d'époque, préface de Charles Penz, étiquette légendée et numérotée au dos. Couverture en cuir vert légendée, éditions Maroc 43. On joint courriers et documentations. 40 x 30,4 cm