Cinq aquarelles militaires dont une représentant un grenadier du 26e de ligne 1809; 37 x 26 cm. Édouard Detaille, deux dessins à la plume à l'encre noire contresignés à l'encre verte: Cavaliers du Premier-Empire; 23 x 29 cm. Eugène Chaperon, dessin à la plume: Lancier du Second-Empire; 28 x 22 cm. Époque début XXe. Bon état