Lot n° 39

Carle Vernet (suiveur de?)

Estimation :

Étude gouachée sur vélin: Scène sur un champ de bataille, à droite un médecin, probablement Larrey, en train de soigner l'Empereur Napoléon 1er, à gauche un officier de la Maison civile de l'Empereur en habit vert tient son cheval blanc portant une selle de général en velours rouge; cadre doré avec un cartel marqué: "KARLE VERNET"; 22 x 35 cm. Époque début XIXe. Bon état. Il s'agit probablement d'une étude préparatoire pour la bataille de Ratisbonne, le 23 avril 1809, où l'Empereur reçut une balle perdue au talon. Il existe une eau-forte représentant cet épisode, mais l'Empereur est assis sur le sol