Lettre à en-tête imprimé: "Le général en chef au ministre de la Guerre" datée du 11 nivôse an X; annotée et contresignée par Alexandre Berthier. "Les généraux Bron et Almeras récemment arrivés d'Égypte, m'ayant manifesté le désir de servir sous mes ordres, je vous demande en leur faveur, citoyen Ministre, des lettres de service dans les corps de troupe stationnés en Cisalpine. J'espère que vous ne trouverez pas d'inconvénient à satisfaire à cette demande. Je verrai avec plaisir que ces deux généraux soient employés près de moi. J'ai l'honneur de vous saluer. Murat". Époque Consulat. Bon état