Sainte Cécile Toile (restaurations). 159 x 117 cm Provenance: Château de Cudot, Yonne; Toujours resté dans la même famille. Reprise du tableau du Dominiquin (Toile, 159 x 117 cm) conservé au musée du Louvre. Ce dernier est présent dans les collections de Louis XIV depuis les années 1660 (voir R. F. Spear, Domenichino, New Haven et Londres, 1982, n° 53, reproduit pl. 176)..