Lot n° 127

Estimation :

HORLOGE DE TABLE en bronze ciselé et doré, et laiton, de forme carrée, les côtés vitrés laissant apparaître le mouvement; le revers, dans lequel est logé le timbre, s'ouvre afin d'accéder au remontage du mouvement qui est, à cet endroit, orné de pièces ciselées et ajourées à motif de feuillages, le marteau à décor d'une tête de félin, la plaque gravée: Johann Sommer, le cadran rond à chiffres romains. Elle repose sur quatre pieds de forme toupie. Fin du XVIIe siècle. Haut.: 8 - 10,3 x 10,3 cm (manque une aiguille)