Lot n° 394

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Tshokwe. (Angola / R.D. du Congo) Rare mortier à tabac. Le récipient sculpté en forme de tambour et supporté par une femme cariatide agenouillée, portant un enfant dans son dos. Son visage reprend les traits classiques de l'idéal de beauté féminin, exprimé dans les masques pwo. Les joues, la poitrine et l'abdomen sont scarifiés, et le sexe marqué. L'enfant s'appuie de ses deux mains sur les épaules de sa mère qui le maintient par les pieds. Belle patine nuancée, ancienne fracture au pied droit de l'enfant. Ivoire. H.: 13,3 cm