BASTET ASSISE. Bronze patine brune. Collier regravé avec pendentif. Égypte, vers la XXVIe dynastie. (Manque sur le côté gauche, cassé en plusieurs parties avec bouchages et manques). Haut.: 18,5 cm Provenance: Vente, Paris, Hôtel Drouot, 9 décembre 1983.