Lot n° 26

Claude monet (1840-1926)

Résultat :
Estimation :

Sapins à Varengeville Huile sur toile Porte le cachet de la signature en bas à droite 60 x 81 cm Au dos porte un cachet «certifié authentique Michel Monet» Provenance: Michel Monet, Giverny. Collection particulière, France (Offert par Michel Monet à la famille de l'actuel propriétaire) Bibliographie: Claude Monet, Biographie et catalogue raisonné, Daniel Wildenstein, Lausanne, Paris, La Bibliothèque des Arts, 1979, tome II, décrit sous le n°800 et reproduit page 92. Monet, Daniel Wildenstein, édition Taschen Wildenstein Institute, Cologne, 1996, vol. II, décrit sous le n°800 et reproduit p. 298. Une attestation du Wildenstein Institute en date du 28 novembre 2012 accompagne cette oeuvre. On estime à plus de deux cent cinquante le nombre de toiles peintes par Claude Monet (1840-1926) durant les trente dernières années de sa vie, reprenant les motifs de son jardin de Giverny et notamment le bassin aux nénuphars. Installé en 1883 dans la propriété de Giverny, Monet en fait l'acquisition en 1890 et peint sa première toile connue de nymphéas en mai 1895. La série débute officiellement en 1902, mais en travailleur acharné et perfectionniste qu'il est, l'artiste retouche beaucoup et détruit de nombreuses toiles qu'il juge insatisfaisantes. Si bien, que Durand-Ruel devra attendre l'année 1909 pour en exposer une première série regroupant quarante-huit toiles. En 1914 son ami Georges Clémenceau l'encourage à entreprendre un ensemble de grands panneaux décoratifs sur ce thème, bien qu'une double cataracte lui ait été diagnostiquée deux ans auparavant. L'entreprise est colossale, fastidieuse de par son âge avancé et ses troubles de la vue, mais aboutira à un ensemble de peintures murales, couvrant près de 200m² des murs de deux salles ovales du musée de l'Orangerie à Paris, et représentant le bassin aux nymphéas éclairé par différentes lumières correspondantes aux divers moments du jour. Monet ne verra jamais son ultime chef-d'oeuvre en situation puisqu'il meurt en 1926, soit