Lot n° 42

Henri-Édmond CROSS (1856-1910)

Estimation :

Les Nourrices aux Champs-Élysées Dessin aux crayons de couleurs. Au dos, sur le carton d'encadrement, note manuscrite à l'encre Dessin original de Cross (crayon de couleurs) ayant servi pour la lithographie (Les Nourrices aux Champs-Élysées). Donné à mon père Maximilien Luce en 1897. Frédéric Luce. Haut. 19,5 - Larg. 22,5 cm Provenance: - Collection Maximilien Luce