Lot n° 41

Charles-François DAUBIGNY (1817-1878)

Estimation :

L'Arbre aux corbeaux. Vers 1867 Dessin au fusain, signé en bas à droite. Haut. 33 - Larg. 48 cm Ce dessin a été gravé par l'artiste en 1867 (Loÿs DELTEIL, 120, qui signale: "M. A. Boisse- Lebel possède un fort beau dessin de "L'Arbre aux corbeaux"). Bibliographie: Reproduit dans MOREAU-NÉLATON, Daubigny raconté par lui-même (P., Laurens, 1925), figure 133. Provenance: - collections Boisse-Lebel et Maurice Loncle