Lot n° 26

Louis François CASSAS (1759-1827)

Estimation :

Vue prise de l'endroit où Salomon gardait ses 100 femmes Plume et aquarelle rehaussées de gomme arabique. Craquelures Haut. 25 - Larg. 37 cm Il existe une esquisse au crayon conservée dans une collection privée; (cf. cat. exposition à Tours et Cologne, 1994-1995 p. 178 ill. n° 3)