Belle carabine à vent, un coup, calibre 12 mm. Canon rond à méplat au tonnerre, gravé de feuillages, démontable. Bloc de culasse en bronze. Platine du type à silex et chiens d'armement à corps ronds; l'ensemble gravé en suite. Vis guillochées. Pontet en fer découpé gravé à décor d'une urne. Crosse réservoir en tôle de fer, recouverte de cuir noir, fixée par un écrou à huit pans. Longueur: 113,5 cm - Longueur du canon: 61 cm B.E. Seconde partie du XVIIIe siècle. (Coups et accidents sur le cuir de la crosse, manque la baguette)