Lot n° 36

ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Estimation :

Fusil de chasse double de "Le Lyon", à silex transformé à percussion, calibre 16,2 mm. Canons ronds en table, ruban, damas, signés à l'or au tonnerre "Le Lyon", "Versailles". Platines signées "Le Lyon à Versailles" et chiens à corps plats unis. Garnitures en fer découpé uni. Crosse à joue à fût court en noyer en partie quadrillé. Baguette en bois à embout en fer. Longueur: 123 cm A.B.E. Vers 1815. Reconditionné, remis en couleur (usure du quadrillages). Jacques Philippe LE LYON: né en 1795. Arquebusier et inventeur à Versailles en 1812-1817 puis à Paris. Le 10 novembre 1826, brevet d'invention pour carabine ou fusil à quatre coups bien que cette arme ne porte qu'un seul canon