Fusil de chasse double à silex de "Chaillot", calibre 15 mm. Canons ronds en table, signés "Chaillot à Dijon" plaqué d'incrustations d'argent au tonnerre, signé sur le côté "Beuque à Joux" et poinçonné de son poinçon représentant le fort de Joux. Platines à corps plats signées en suite, gravées aux queues d'un chien et d'une bécasse, à chiens col de cygne à corps ronds. Bassinets ronds en fer. Garnitures en fer découpé, finement gravé et ciselé, à décor de corbeilles de fruits, volatiles, échassiers, loups, chiens, hérons et canards. Crosse à joue à fût court, en noyer clair, joliment sculpté d'une tête de sanglier, d'un serpent, de coquilles, enrichi d'un fin quadrillage. Baguette en bois à embout en os (postérieure). Longueur: 128 cm B.E. Vers 1790/1800. Beau et fin modèle reconditionné et remis en couleur. C. CHAILLOT: arquebusier à Dijon, Claude Louis BEUQUE (1703-1763), maître-canonnier à Pontarlier et arquebusier à Joux (4 km de Pontarlier, place forte sur le Finistère suisse), 1740/1750. Son poinçon représente le château de Joux