Grand KATANA Lame de 75,4 cm, suriage 3 mekugi-ana Signée: IZUMI no KAMI MINAMOTO MORI-KUNI TSUKURU (Shinto vers 1650) Montures: Fuchi-kashira en sentoku à décor d'un MON (SAKAI) Tsuba en fer de type Tembo Menuki or, à décor de feuillages Saya en bois laqué brun