Bol en grès céladon et décor de barbotine. Corée, époque Koryo, XIIIe - XIVe siècle. L'intérieur décoré de fleurs et fruits autour d'un médaillon de fleurs et ruyi, l'extérieur de médaillons de fleurs, rinceaux et frise de pétales. (égrenure). D. 19,4 cm