Promeneurs dans un parc à Haarlem Panneau renforcé. Signé en bas à droite: Rombouts. 27 x 34 cm Cadre du XVIIe siècle, embelli au XIXe par une adjonction extérieure. A l'arrière-plan, l'église Saint-Bavon, dédiée à Bavon de Gand est le plus grand temple protestant de Haarlem. Construite dans le style gothique, elle fut initialement consacrée au culte catholique, avant d'être confisquée et consacrée au protestantisme après le siège de Haarlem en 1578. Notre tableau est très proche d'un autre tableau de cet artiste conservée à la Gemäldegalerie Alte Meister de Dresde. On y retrouve le même type de composition avec un champ probablement investi le dimanche par quelques marchands qui ont dressé leurs tentes.