Le pont de Solférino, le Pavillon de Flore, le Louvre, vus depuis la rive gauche, 1910. Huile sur toile, signée et datée 9 octobre 1910 en bas à droite. 98 x 115 cm. Le Pont de Solférino, ouvrage de fonte, construit entre 1858 et 1859, fut inauguré en 1861. Son nom commémorait la victoire remportée sur l'Autriche en 1859. Il fut détruit en 1960 - 1961. Notre tableau représente le port d'Orsay, aujourd'hui Port de Solférino. On observe sur le côté gauche l'entrée d'un bain flottant. En 1890, l'annuaire de commerce cite les trois bains du port d'Orsay: Veuve Carlier et fils, Delille et Guillet. Expert: M. Marc OTTAVI