LE MOINE François d’après - CARS
Laurent, graveur... Lot 6 006
Résultat :
Estimation :
Laurent, graveur et éditeur
L’annonciation
Eau - forte
A Monseigneur Louis Antoine de Pardaillan de
Gondrin, Duc d’Antin (...) - A Paris chez L. Cars
rue Saint Jacques vis à vis le Collège du Plessis ;
Par son très humble et très obéissant serviteur
F. Le Moine. (coupée au sujet, contrecollée sur
papier; papier jauni, rousseurs et tâches)
48,1 x 29,5 cm
Bibliographie : Roux, Marcel , Bibliothèque nationale,
Inventaire du fonds français : graveurs du XVIIIe
siècle, tome III : Bizemont-Prunelé (Comte de)
Cars (Laurent), Paris 1934 [4° 4607 C], (n° 14 p. 465)
- Montaiglon, Anatole de /Procès-verbaux de l’Académie
royale de peinture et de sculpture. Paris, 1875-1892,
10 vol. (V, p. 41 Lemoyne fit don de cette estampe à
l’Académie le 3 avril 1728)
- Mercure de France dédié au Roy [Texte imprimé]. -
Paris : Cavelier : Pissot, 1724-1791.
- S’appelle «Mercure français dédié au roy» du n.1,
de janvier 1724 au n.50 du 10 décembre 1791 (avril
1728 p. 783)