Coupe à l'ibis sur piédouche,en céramique bleu... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Coupe à l'ibis sur piédouche,en céramique bleu turquoise à décor peint en noir, d'un ibis au centre et d'une frise épigraphique en caractères coufiques sur le marli. Double bande noire parallèle sur le bord externe. Iran (Nishapour) 13è siècle - Diam. 19.5 cm