Homme implorant un saint pour les victimes de la peste Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier anciennement bleu 25,8 x 23,8 cm Annoté en bas à gauche: «Scuela Firenze» Cachet de collection en bas à droite non répertorié dans le Lugt Dessin doublé, petits trous et petites déchirures restaurés, épidermures et gouache partiellement oxydée Provenance: ancienne collection du Padre Resta ou Zaccaria Sagredo, son paraphe au verso (L. 2103a)