Entourage de Jan van der STRAET dit STRADANUS Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
La reddition d'un chef Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 21,7 x 35,7 cm Annoté en bas au centre sur le montage «Andrea Schavoni» Dessin doublé, annotations au verso du montage Petits manques et petites déchirures sur les bords restaurés On peut rapprocher notre composition d'une gravure de Stradanus «Giovani de Medicis reçu par François Ier» (voir A.B. Vannucci, «Jan van der Straet detto Giovanni Stradano», ed. Jandi Sapi, Milan-Rome, 1997, n°691.14, repr. p.364)