Lot n° 79

Michel SEUPHOR (1901-1999)

Résultat :
Estimation :

Rapport et modulation, 1962 Encre. Au dos signé, titré et daté 11 août 1962. À vue: 50 x 66 cm. L?oeuvre plastique de Michel Seuphor se trouve marquée surtout par l?invention des "dessins à lacunes": des horizontales plus au moins serrées définissent en réserve, aux lieux où elles sont interrompues, des formes abstraites. (Source: Gérard Durozoi)