Report bleu-noir, 1978 Encre et acrylique sur carton. Signée du cachet de l?artiste. Au dos, contresignée, datée. 170 x 95 cm. "Un tableau de Degottex ne résulte pas du travail de composition laborieux mais d?une vive impulsion gestuelle fondée sur une longue méditation". André Breton