Ecritoire ottoman, divit, en argent, comprenant un encrier et un porte-plume oblong, aux extrémités et arêtes ciselées d'un décor floral. Tughra du sultan Ahmed III (1115/1703-1143/1730) sur la base dorée de l'encrier, et inscription donnant la signature de l'artisan, ?amel-i Mehmed sur le dessus du porte-plume dans un médaillon fleuronné. Turquie, art ottoman, début du XVIIIe siècle. L. 36 cm Pour l'analyse des marques d'atelier et tughras ottomanes, voir Garo Kürman, Ottoman Silver Marks, Istanbul, 1996